.

Искать в блоге

пятница, 3 сентября 2010 г.

Техника игры вратаря

Добрый день, уважаемые читатели.
После выхода заметки "Техника удара по мячу" публикую приемы техники человека, стоящего по ту сторону барикад - футбольного вратаря.  
Футбольный голкипер
Надеюсь,  следующие приемы помогут Вам стать хорошим голкипером или оценить игру вратаря той или иной команды.

Ловля мяча в прыжке
Ловля мяча в прыжке
Вратарь определяет точку, в которой можно поймать мяч в прыжке. Одновременно с прыжком нужно поднять прямые руки вверх с широко расставленными пальцами. В момент ловли мяча немного отвести руки назад. Часто этот  прием дополняют вытянутой прямой ногой, направленной в сторону набегающего форварда.

Ловля высоколетящих мячей в стороне от вратаря
Ловля мяча в стороне
Вратарь определяет траекторию полета мяча и ловит его сместившись в сторону.


Ловля мяча, летящего на уровне груди
ловля мяча на уровне груди
Переместиться на линию полета мяча, подпрыгнуть вверх, чтобы мяч оказался на уровне живота. На грудь мяч ловить не рекомендуется. Аналогично ловится и низколетящий мяч.


Прием катящегося мяча
Прием катящегося мяча
Когда мяч катится на вратаря, нужно встать по линии движения мяча. Сомкнуть ноги, повернуть руки ладонями вперед, развести пальцы, обхватить катящийся мяч, подтянуть к животу. Некоторые вратари при этом заднюю ногу ставят перпендикулярно движению мяча, чтоб обезопасить себя от пропуска мяча между ног.


Ловля низколетящего мяча в падении
[Image]
Если мяч катится в сторону от вратаря, нужно сначала сделать пробежку и затем прыгнуть низко над землей к мячу. После толчка руки вытягиваются вверх ладонями к мячу. В момент падения ногу, находящуюся внизу, нужно согнуть, чтоб падать перекатом, а не плашмя.

Отбивание мяча кулаком
Отбивание мяча

При сильном ударе, мокром мяче или большом скоплении футболистов высоко летящий мяч целесообразно отбивать, а не ловить. Отбивать мяч можно двумя кулаками или одним. Чтобы отбить мяч кулаками, нужно энергично разогнуть руки в локтевых суставах и в момент, когда руки остаются несколько согнутыми, ударить по мячу кулаками.

Источники:
Урок физкультуры в современной школе: Методические рекомендации. Вып. 2. Футбол. – М.: Советский спорт, 2003. – 72 с.: ил.
http://spo.1september.ru/articlef.php?ID=200600316

Ключевые слова: игра вратаря, техника игры вратаря.


Комментариев нет:

География посетитилей

free counters