.

Искать в блоге

понедельник, 5 апреля 2010 г.

Футбольная война

Футбольная война
Дата 14 июля — 20 июля 1969 года
Противники: Сальвадор,  Гондурас
Силы сторон:
 Сальвадор: 2500 солдат; 30 самолётов; 4 корабля.
 Гондурас: 8000 солдат; 25 самолётов; 4 корабля.
Военные потери:
 Сальвадор 700 погибших.
 Гондурас 1200 погибших.

[Image]

Накануне войны
Непосредственной причиной войны был давний спор между двумя странами относительно точного расположения некоторых участков общей границы. Гондурас был также сильно раздражён существенными торговыми преимуществами более развитой сальвадорской экономики.
[Image]
Сальвадор, будучи самым малым по площади и самым густонаселённым из всех центральноамериканских государств, обладал более развитой экономикой, но испытывал острую нехватку пригодных для обработки земель. Большая часть земли в Сальвадоре контролировалась крупными землевладельцами, что приводило к «земельному голоду» и миграции безземельных крестьян в соседний Гондурас.
Гондурас по территории гораздо больше соседа, не так густо населён и слабее развит экономически. К 1969 году более 300 тыс. сальвадорцев переселились в Гондурас в поисках свободных земель и заработка. Для Гондураса земельный вопрос сам по себе не имел большого значения; однако перспектива засилья и доминирования сальвадорцев в экономике вызывала сильное раздражение в обществе.


Футбол
Поводом к военному конфликту стали отборочные матчи на чемпионат мира между футбольными сборными Сальвадора и Гондураса.
Квалификационные матчи состояли из двух матчей на поле каждого из соперников. При победе каждой из сторон для выявления победителя назначался дополнительный матч, без учета разницы мячей в первых двух играх.
Первый матч, прошел в столице Гондураса Тегусигальпа 8 июня и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. После матча местные болельщики заявили в полицию о многочисленных нападениях со стороны фанатов команды гостей.
Ответный матч состоялся в столице Сальвадора 15 июня. В ночь перед матчем игроки Гондураса практически в трусах остались на улице по причине пожара в их гостинице. Не выспавшаяся сборная гостей с треском проиграла хозяевам 3:0.
[Image]

После игры на улицах столицы начались беспорядки: сотни машин были подожжены, от витрин магазинов остались одни пустоты, местные больницы установили рекорд посещаемости. Были избиты гондурасские болельщики, сжигались гондурасские флаги. По Гондурасу прокатилась ответная волна нападений на сальвадорцев, включая двух вице-консулов. Неустановленное количество сальвадорцев погибло или было ранено в результате нападений, десятки тысяч бежали из страны.
Третий матч состоялся на нейтральном поле в столице Мексики – Мехико. Победу в дополнительное время праздновала сборная Сальвадора со счетом 3:2. Сразу после матча на улицах мексиканской столицы начались кровавые стычки между фанатами обеих команд.


Военные действия
После поражения в третьем матче Гондурас разорвал дипломатические отношения с Сальвадором. На территории Гондураса начались нападения на сальвадорцев. Правительство Сальвадора объявило в ответ чрезвычайное положение и начало мобилизацию резервистов.
14 июля Сальвадор начал боевые действия, в которых ему на первом этапе сопутствовал успех – армия этой страны была более многочисленна и лучше подготовлена. Однако вскоре наступление затормозилось, чему способствовали действия ВВС Гондураса, в свою очередь, превосходивших сальвадорские.

[Image]

[Image]

Главным их вкладом в войну стало уничтожение нефтяных хранилищ, лишившее армию Сальвадора топлива, необходимого для дальнейшего наступления, а также переброска гондурасских войск на фронт с помощью транспортной авиации.
15 июля Организация американских государств призвала к прекращению огня и выводу сальвадорских войск из Гондураса. Сначала Сальвадор игнорировал эти призывы, требуя, чтобы Гондурас согласился на выплату репараций за нападения на сальвадорских граждан и гарантировал безопасность сальвадорцев, остающихся в Гондурасе. 18 июля была достигнута договоренность о прекращении огня, однако полностью боевые действия прекратились лишь 20 июля.



Последствия
Практически, войну проиграли обе стороны. От 60 до 130 тысяч сальвадорцев оказались изгнаны или бежали из Гондураса, что привело к экономическому коллапсу в некоторых областях. В конфликте погибло около 2000 человек, в основном, мирных жителей. Двусторонняя торговля полностью прекратилась, а граница была закрыта, что нанесло ущерб обеим экономикам.
Эта война, не выявившая победителя, стала «роковой» для богатого Сальвадора. Замороженные на десять лет торговые отношения с соседом, а также неустроенность тысяч вернувшихся из Гондураса сальвадорских крестьян привели к экономическому кризису и гражданской войне в 1980-х годах.



Знаете ли Вы. что…
Сборная Сальвадора, впервые попавшая на чемпионат мира, не достигла успеха, проиграв все матчи "в сухую", и заняла последнее место на турнире.


Фотографии Сльвадора

[Image]

[Image]

[Image]


[Image]

В блоге есть заметка, посвященная авиакатастрофам футбольных клубов.


Источники:

http://ru.wikipedia.org
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sixflags/48226.html

Ключевые слова: футбольная война, Сальвадор, Гондурас.


Комментариев нет:

География посетитилей

free counters