.

Искать в блоге

четверг, 25 марта 2010 г.

История футбольных правил

Несмотря на то, что футбол возник более 100 лет назад, изменения в футбольные правила вносятся и по сей день, хотя основные моменты были утверждены до середины 20 века.




[Image]
Первые футболисты

Хронология изменения футбольных правил

1848. Впервые напечатан сборник правил "Футбол в Кембриджском университете". Ни один оттиск не сохранился.
1863. 23 октября основана первая в мире футбольная ассоциация - английская, а 26-го в Лондоне были сформулированы 13 пунктов правил игры в футбол. 1 декабря эти правила были опубликованы в газетах и впоследствии получили всеобщее признание.
1866. Введено правило "вне игры". Также впервые между стойками, обозначающими ворота, натянули веревку, ограничившую высоту.
1873. Введено вбрасывание мяча из-за боковой линии. Введен угловой удар.
1883. Время игры поделили на две половины. Введено правило о смене ворот после перерыва. 
1891. Впервые была использована сетка для футбольных ворот. Введен одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно допущенную футболистом защищающейся команды в пределах штрафной площади. 
1948. Принято решение, что во время удара от ворот игроки команды противника не имеют права находиться в штрафной площади.  
1968. Разрешено в любой момент заменить двух футболистов.
1970. На чемпионате мира в Мексике введены желтые и красные карточки.
1991. Две желтые карточки автоматически превращаются в красную.

Положение "вне игры" 
[Image]

Положение "вне игры" оказалось одним из самых изменяемых футбольных правил. Введеное1866 году, положение "вне игры" фиксировалось, если нападающий находился перед мячом.    В 1887 дополнено, что оффсайд не может быть при угловом, ударе от ворот и когда мяча последним коснулся противник. До 1925 года "вне игры" фиксировалось, если перед атакующим игроком и воротами противника было меньше трех футболистов соперника. Такая трактовка не способствовала результативному футболу. В 1925 внесена поправка, чтобы игрок не оказался в оффсайде, перед ним должен быть минимум два соперника. С 1990 года атакующий может находиться вровень с защитником, а в 2003-м внесена поправка относительно пассивного оффсайда.

Замены

[Image]

Официально замены были утверждены  в 1968 году, когда разрешили менять двух футболистов . Позже количество игроков увеличили  до трех. Это правило действует и по сей день. До этого замены на международных соревнованиях и в большинстве стран вообще не разрешались. Были случаи, когда футболисты доигрывали матч с переломами рук и даже ног. Впрочем не все федерации придерживались этого правила, из-за чего имели конфликты с ФИФА.

Пенальти

Существует несколько версий появления пенальти.
Версия 1. Пенальти предложил ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти в 1891 году.
Версия 2. Пенальти предложил вратарь — Вильям Маккрам из Милфорда, Северная Ирландия в 1890 году. Первоначально пенальти пробивался с любой точки на линии, расположенной в 12 ярдах от линии ворот.
Версия 3. Пенальти появились в футболе благодаря английскому «Сток Сити». В 1891 году в матче на Кубок Англии эта команда проиграла 0:1 «Ноттс Каунти». В игре был решающий момент — защитник «Ноттс Каунти» рукой отбил мяч, летевший в ворота. Штрафной, согласно правилам, пробивался с места нарушения. Игроки «Ноттс Каунти» в полном составе стали в воротах и приняли удар на себя. «К черту такие правила!» — заявили проигравшие и подали  протест в федерацию. Протест рассмотрели и вписали в регламент правило нового штрафного удара — без «стенки» с 12 ярдов (10 м 97 см). На этом руководство «Сток Сити» не успокоилось и скоро подало еще один протест, после того как в матче, проигранном «Астон Вилле» (0:1), игрок «Сток Сити» на последней минуте не успел пробить пенальти.  М в этом эпизоде федерация стала на сторону  «Сток Сити». С этого момента судьям разрешили для последнего пенальти прибавлять сколь угодно времени.

Знаете ли Вы, что..
Одним из самых активных сторонников изменений футбольных правил стала молодая Североамериканская лига соккера (НАСЛ), основанная в 1968 году. В США футбол был преимущественно игрой эмигрантов, футбольная федерация вела тяжелую борьбу за деньги спонсоров с бейсболом, американским футболом,  баскетболом и хоккеем. Ключ к повышению интереса к футболу  НАСЛ видела в увеличении количества голов. Для этого в ФИФА были поданы предложения об увеличении размера ворот, введении замен, смягчении определения ""вне игры" и др. Несмотря на отказ со стороны ФИФА, некоторые предложения впоследствии нашли отображение в официальных футбольных правилах.

Предлагаю также Вашему вниманию заметку о футболистах, ставшими лучшими бомбардирами в трех разных чемпионатах. 

Использованы источники:
FIFA 100 лет. Век футбола. - Москва: "Махаон", 2006.
http://otvet.mail.ru/question/11027865/
http://football.ua

Ключевые слова: правила футбола,  история футбольных правил.


Комментариев нет:

География посетитилей

free counters