.

Искать в блоге

суббота, 16 октября 2010 г.

История эмблемы "Динамо" (Киев)

Недавно прочитал заметку, в которой президент клуба "Динамо" (Киев) Игорь Суркис заявил о разработке нового герба клуба. Среди поклонников команды разгорелась дисскусия, чем теперешняя эмблема не устраивает Суркиса и нужно ли сейчас менять эмблему вместо решения стратегически важных вопросов, связанных с назначением главного тренера и невыразительной игрой команды. Из слов президента можно сделать вывод, что новое - давно забытое старое. Игорь Михайлович заявил о ностальгии за ромбом, который традиционно присутствовал на эмблеме киевского Динамо.
Именно эта новость и побудила меня вспомнить прежние варианты эмблемы Динамо. В качестве источника использован официальный сайт киевского "Динамо".

После создания в 1924 году  Центрального Совета пролетарских спортивных обществ «Динамо» была принята первая эмблема с изображением атрибутов 11 видов спорта
 Первая эмблема Динамо
 Первая эмблема Динамо

Громоздкая эмблема просуществовала недолго и была вскоре заменена новой, с изображением большой прописной буквы «Д» в ромбе.
 Вторая эмблема Динамо
 Вторая эмблема Динамо

В 1939 году к 15-летнию общество «Динамо» было награждено орденом Ленина. В связи с этим  в верхнем углу ромба появилась красная звезда.
Третья эмблема Динамо
Третья эмблема Динамо

В начале 70-х годов после реорганизации общества "Динамо" Украинский Совет "Динамо" принял четвертый вариант герба 
Четвертая эмблема Динамо
Четвертая эмблема Динамо

В 1989 году после создания на базе "Динамо" професионального футбольного клуба был принят очередной вариант эмблемы
Пятая эмблема Динамо
Пятая эмблема Динамо

В 1996 году новое руководство ФК "Динамо" усовершенствовало эмблему клуба. Эмблема стала круглой, с желтым фоном и годом основания клуба. 
 Шестая эмблема Динамо

7 сентября 2007 года руководство киевского "Динамо" приняло решение  украсить эмблему двумя  звездами в честь 13 побед в чемпионате СССР и 13 побед в чемпионате Украины по аналогии со скудетто.
Герб Динамо Киев
Шестая эмблема Динамо со звездами

Будет ли у Динамо новая эмблема? Если будет, то какой? Ответы на эти вопросы мы изнаем в скором времени. Ждем...

Ключевые слова: эмблема Динамо Киев, герб киевского Динамо, эмблема Динамо.

Комментариев нет:

География посетитилей

free counters